Вентиляция
19.11.2016

В связи с многочисленными заявками на предмет плохо работающей вентиляции - 30 сентября 2015 года между ТСН "Лира" и ОАО "Единая Аварийная Служба" Южного административного округа заключен договор по профилактической проверке и техническому ремонту вентиляционных каналов в жилых домах.

По вопросам работы и неполадках просьба сообщать в Диспетчерскую службу ТСН "Лира"

 

 

 

20 ноября 2016 года. В правление ТСН «ЛИРА» поступают жалобы жильцов нашего дома на работу естественной вентиляции жилых помещений. Для выяснения причин ТСН «ЛИРА» совместно с государственной жилищной инспекцией города Москвы, специализированными организациями: ГКУ города Москвы «Экспертный центр», ООО «Лаборатория строительной экспертизы», были произведены обследования технического состояния общедомовых систем вентиляции МКД с инструментальными замерами параметров воздухообмена в квартирах 4го подъезда. 

Выводы экспертов: Вентиляция относится к естественному типу. Конструкция и состояние вытяжных шахт соответствуют требованиям п. 5.7.9 МДК 2 - 03.2003 «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда». В соответствии с п. 4.7. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно - эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п. 9.6 СП54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», п. 7.1.10. СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», для качественной работы естественной вентиляции необходимо осуществлять приток воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах (клапаны приточные), обеспечить свободное внутриквартирное перетекание воздушных масс к вытяжным отверстиям, для чего расстояние от пола до нижнего края дверных полотен санузлов должно быть не менее 2х см.

Приточные клапаны можно приобрести в свободной продаже [стоимость примерно 500 рублей Банка России].

Данными рекомендациями просим руководствоваться всем собственникам МКД.

Оригиналы экспертиз находятся в помещения Управляющего ТСН “ЛИРА”

 

Почему из вентиляции может дуть в квартиру?





Нередко в квартирах многоэтажных домов наблюдается следующее явление: из вентиляционных решеток кухни и санузла сильно дует холодом. Особенно это становится актуальным в холодное время года, когда на улице ветреная погода.

Дует из вентиляции

Принцип работы вытяжной вентиляции в квартире

Чаще всего из вентиляции дует холодный воздух в помещении санузла, а поскольку последний и так одной или двумя своими стенами соседствует с лестничной клеткой и температура в нем невысока, то во время этого задувания в туалете становится холодно. Чтобы разобраться в сути этого явления, сначала надо понять, как была задумана работа системы.

Изначально вентиляция в квартире проектировалась как приточно-вытяжная с естественным побуждением. То есть, движение воздушных потоков основано на принципе разности давлений, когда нагретый легкий воздух имеет меньшую плотность и в результате вытесняется вверх под давлением более плотного холодного потока. В помещениях жилища, где среда наиболее загрязнена, устроены выходы в вертикальные вытяжные стояки.

Работа вентиляции в высотном квартирном доме

Работа вентиляции в многоэтажном доме

Поскольку внутренний воздух имеет более высокую температуру, чем наружный, он устремляется вверх по вытяжной шахте, образуя естественную тягу. Она тем сильнее, чем больше разница температур снаружи и внутри здания и разность высот между устьем вытяжной трубы и входным проемом в квартире. В то же время в жилище организован приток свежих воздушных масс посредством отверстий, выполненных в деревянных оконных блоках.

Причины, по которым нарушается работа вытяжки

Устроенная таким способом вытяжная вентиляция квартиры может прекратить нормально функционировать, чему есть определенные причины:

1.            Герметизация помещений вследствие замены окон.
2.            Неверный подбор и установка вентиляторов вместо вентиляционных решеток.
3.            Сильные порывы ветра при разрушенном оголовке шахты или защитном зонте.

Чаще всего действует одновременно два, а бывает, что и три фактора, и тогда из вентиляции дует в квартиру холодным потоком или воздухом с неприятными запахами.

Современные металлопластиковые окна в отличие от старых деревянных практически не пропускают воздух, поэтому в помещениях после их установки исчезает приток извне. Соответственно, вытяжка прекращает работать в нормальном режиме, возникает так называемое опрокидывание тяги в одной шахте за счет другого канала. То есть, вытяжная шахта с большим сечением и высокой производительностью (кухонная), не находя другого источника приточного воздуха, опрокидывает тягу во второй шахте (туалет), в результате чего летом и зимой вентиляция работает в обратную сторону.

Эффект усиливается, если помимо установки окон в проемы каналов встраиваются осевые вентиляторы или кухонные вытяжки. Поскольку притоку появиться просто неоткуда, вентилятор перетягивает воздушные массы из одной шахты в другую.

Ветровой подпор на кровле, как правило, только усиливает мощность естественной тяги в каналах. Но если порывы ветра чрезмерные, а накрывающий зонт или устье канала разрушено, то поток холода может периодически проникать в дом через вентиляционные решетки.

Некоторые рекомендации по нормализации работы вытяжки

В большинстве случаев к нормальной работе вытяжной вентиляции квартиры приводит организация поступления приточного воздуха. Тогда восстановится связь окружающей среды с жилыми помещениями по маршруту: приточное устройство – пространство квартиры – вытяжная труба и за счет давления холодного и более плотного воздуха с улицы возникнет устойчивый воздухообмен.

При установке вентиляторов следует правильно подбирать их производительность, не пользуясь принципом «чем больше, тем лучше». И опять же, без притока здесь не обойтись, его количество должно соответствовать производительности вентилятора для обеспечения воздушного баланса в квартире. При этом лучше всего применять агрегаты в комплекте с обратным клапаном.

Когда вентиляция задувает в квартиру вследствие сильных порывов ветра, нужно выполнить мероприятия по защите устья шахты, а если это сделать невозможно, то установить в проемах вентиляционные решетки с лепестковыми обратными клапанами.

Воздухообмен в комнате

Заключение

Возникновение обратной тяги в квартирах жилых домов - довольно распространенная проблема, причем часто возникающая по нашей же вине. Поэтому перед выполнением любых серьезных ремонтных работ лучше предусмотреть все последствия и принять меры к их устранению.

 

Комментарии
28.01.2016  00:49  Ганжа Александр, Ганжа Роман (квартира 136)
Прошу рассмотреть вопрос о реконструкции "оголовка" некоторых из вентшахт на крыше дома - оснащении "дефлекторными" экранами (дефлекторами). Дело не в окнах ,а в высокой ветровой нагрузке (дом стоит на высоком открытом месте) и экономии застройщика (нет дефлекторов ,которые препятствовали задуву воздуха с крыши вниз по вентшахте). Так как крыша многоуровневая , то шахты находятся в разных условиях ,некоторые на ветру ,некоторые в без ветряном месте. В последнем случае они работают. Например в моей квартире работает вент шахта туалета ,и не работает на кухне. Достаточно установить простую решетку , подобную решетке на первом этаже рядом со входом в 3 подъезд, Примером могут служить вентшахты городских подземных колекторов.