Должники (коммунальные платежи)
31.03.2017

Уважаемые жители, соседи - должники нашего дома!

Просим своевременно оплачивать коммунальные услуги. Все собственники жилых и не жилых помещений хотят вовремя получать столь необходимые человеку воду, тепло, видеть чистый двор и подъезды. Несвоевременная оплата услуг наносит ущерб конкретно нашему многоквартирному дому.

Недополученные средства могли бы быть направлены на более качественное содержание и обслуживание дома (увеличение штата уборщиц). Кроме того, не возможно развиваться в обустройстве дома (планируется установка видеокамер по
периметру территории, включая подъезды и подземную автостоянку с возможностью удалённого подключения жителям нашего дома, к общим камерам), а так же ремонт входных групп.

 


 

ЧТО ГРОЗИТ НЕПЛАТЕЛЬЩИКУ ЗА УСЛУГИ ЖКХ ?

 

В соответствии с Жилищным Кодексом, оплачивать жилищно-коммунальные услуги следует ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Если потребитель не оплатил жилищно-коммунальные услуги: 

1 месяц – он получит долговой единый платежный документ (ЕПД), или уведомление от управляющей организации  о необходимости оплаты долга.

2 месяца – управляющая организация, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, имеет право без решения суда перекрыть канализацию или приостановить подачу горячей воды.

3 месяца -  как правило, через 3 месяца  управляющие организации подают в суд на неплательщика. Хотя по закону они имеют право подать в суд уже с первого месяца неоплаты.

6 месяцев – наниматель жилого помещения по договору социального найма может быть выселен в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения  из расчета 6 м 2 на человека. 

Судебными приставами в счёт погашения долга:

►   может быть изъято движимое и недвижимое имущество, 
  наложен арест на транспортное средство, или вынесен запрет на регистрационные действия с ним, 
  ограничен выезд за границу, 
  в одностороннем порядке сняты денежные средства с банковских счетов.

В случае, если вы попали в сложную жизненную ситуацию и не можете в данный момент оплатить услуги ЖКХ, обратитесь в управляющую организацию. Специалисты управляющей организации предложат заключить договор о реструктуризации и «разобьют» долг на суммы, которые вы в состоянии оплатить наряду с текущими начислениями.

Узнать о сумме долга можно, обратившись в Центр госуслуг района или  управляющую организацию (если расчеты и начисления управляющая организация производит самостоятельно).

Узнать об открытии исполнительного производства, суммы к взысканию, можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве.

Уважаемые председатели ТСН и руководители частных управляющих компаний. Согласно факсограмме № ДЗ-11-361/6 от 08.11.2016 года, полученной от ГКУ "ДЖКХиБ"ЮАО, просим Вас разместить данную информацию по подъездам своих домов и выслать нам фотографии,подтверждающие размещение данной информации.
 





Согласно Жилищному Кодексу РФ своевременная и полная оплата за жилье помещения и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей (ст. 30, ст.67 ЖК РФ), а так же «Правил пользования жилыми помещениями», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25 в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан: 

нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве собственности на имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (п. 19 Правил)

своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги (п. 2 ст. 154 ЖК РФ).

В случае неисполнения собственником помещения в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах Товарищество собственников недвижимости в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов (п. 3 ст. 137 ЖК РФ).
 

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

 

с 01 января 2016 года в силу вступил закон 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Он предусматривает существенное увеличение штрафов для граждан, которые систематически допускают просрочки по оплате ЖКУ (прогрессивная система штрафов)

На осуществление расчетов без штрафов гражданам отводится месяц. Пеня начинает начисляться со второго месяца просрочки. До начала четвертого месяца ее размер остается таким же, как и был раньше — 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. С четвертого месяца пеня начнет резко увеличиваться — до 1/130 ставки. «Она будет равна примерно уровню 25%-ного рыночного кредита»

"Усиление ответственности в виде ужесточения штрафных санкций — экономически просчитанная и крайне необходимая мера, которая способна навести порядок в этой сфере"  заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис официальный сайт Минстроя РФ.

 




 

ФИНАНСЫ 
более подробно 


 

Комментарии